发布时间:2022-02-18 16:47
回复时间:2022-03-08 14:02
1.江津六中补课收费不知道是否合规
2.生活费说是四周一交,没吃的会退,但只退过一次!还让补交
已受理 已转交 已回复 已解决
网友: 您好! 您反映“江津六中收费”的问题收悉,我委高度重视,及时进行了调查,现将有关情况回复如下。
一、 调查情况 (一)关于“江津六中补课收费不知道是否合规”的问题。经查,该校为乡镇寄宿制学校,根据《关于调整江津区中小学课后延时服务费收费标准的通知》(津发改规范[2021]2号)精神,对自愿参与课后延时服务的学生,每月按照不超过160元/生标准收取课后延时服务费,未发现该校违规补课收费。 (二)关于“生活费说是四周一交,没吃的会退,但只退过一次!还让补交”的问题。经查,该校学生餐标为:早餐5元,有鸡蛋、馒头(包子)、稀饭、花生酱丁、炒小菜等或另配炒饭;中餐、晚餐各8元,菜品为三晕两素一汤一水果,在不浪费的情况下可随意添加饭菜。学生自愿在校就餐,学校每四周收一次生活费,据实结算。
二、处理情况 针对调查发现的问题,我委作出如下处理意见: (一)要求该校进一步加强管理,课后延时服务、食堂供餐等严格按照学生和家长自愿原则进行,伙食费要及时据实结算。 (二)要求学校要通过班会、家长会、家访以及电话沟通等方式向学生和家长做好解释工作。 感谢您对江津教育的关心和支持。祝您生活愉快!如有疑问请来电咨询,联系电话:47527496。
重庆市江津区教育委员会
2022年3月8日
受理于:2022-02-18 16:47 评论: 0
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。