发布时间:2022-07-06 10:54
回复时间:2022-07-13 10:21
重庆市江津区德感镇杨林还房五星路路口禾苑3/4/7/8……十栋楼就一个交通入口,每天晚上车都停入口两边,上次晚上出现火情,消防车无法进入,请社区加强管理,另外硬化树荫下的地坪增加停车位。还房小区十几年树木已经成林,林荫下的土里面种了麦冬一年都管不了就死了,又重新补种,意义不大还浪费。特别是2-3-7-8栋楼房一共才画8个车位,停的全是摩托车,小车没办法停。有住户自己硬化草坪停车,园区是否可以考虑统一硬化?
已受理 已转交 已回复 已解决
尊敬的网民朋友: 您好!您反映的以下问题,我街已收悉,现将回复如下: 一、我街与社区、物业管理企业沟通,加强小区消防安全宣传,已联系应急办、综合执法大队等部门,加强综合执法检查,开展日常巡查,依法劝离占用、堵塞消防通道行为。二、该小区原规划没有设停车位,根据《重庆市物业管理条例》相关规定,对已建成的物业小区未经批准不得占用公共绿地和公共地段建设停车位或其他设施。三、林萌下种麦冬等绿化是小区绿化的规划范围,应日常管护,经常补栽是正常履行管护义务。四、社区、物业管理企业对摩托车占用小车车位的行为进劝离,建议在小区内适当地段规划一批摩托车位供业主使用。五、根据《重庆市物业管理条例》有关规定,未经批准占用小区公共地段和绿地的行为应立即整改恢复原貌。否则将承担相应的处罚后果。
江津区德感街道办事处
2022年7月13日
受理于:2022-07-06 10:54 评论: 0
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。